• 16 марта 2017, четверг
  • Москва, Серпуховский вал, 24, корп.2

"Городки Свердловска: от архитектурного проекта к социальному опыту"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2601 день назад
с 19:00 16 марта до 20:00 9 мая 2017
Москва
Серпуховский вал, 24, корп.2

Выставка посвящена знаменитым комплексам конструктивистских зданий в Екатеринбурге, в фокусе внимания — социальные эксперименты, ставившиеся архитекторами, и повседневная жизнь в декорациях нового советского быта.

Социальная сторона бытования архитектуры авангарда все чаще привлекает внимание исследователей, но все еще редко становится темой выставочных проектов. На примерах пяти административных и жилых комплексов уральской столицы — Городка чекистов, Городка юстиции, Медицинского городка, жилых комплексов Госпромурала и Уралоблсовета — авторы проекта раскрывают бытование людей в конструктивистских зданиях. На основе десятков интервью кураторы восстановили сложную картину повседневности конструктивистских городков. В экспозицию вошли фотографии из семейных фотоальбомов, ведомственных музеев, архивов, кинохроника, архитектурные макеты, мебель и предметы быта. 

Для москвичей этот проект может стать не только знакомством с авангардом в Екатеринбурге, но и новым ракурсом для взгляда на архитектуру конструктивизма. В столице выставка дополнена архивными материалами, журналами и книгами 1920-х годов и "моделью" жилой ячейки того времени в масштабе 1:1.

Впервые выставка была показана в рамках фестиваля "Дни конструктивизма на Урале"* в Екатеринбурге осенью 2016 года. "Дни конструктивизма на Урале" — выставочно-просветительский проект, направленный на сохранение и популяризацию архитектуры советского авангарда на Урале. 

***
Кураторы: Лариса Пискунова, Людмила Старостова, Игорь Янков, Никита Сучков 

Графический дизайн: Дмитрий Мухаметов 

***
Открытие: 16 марта 2017, 19:00
Вход на открытие: свободный

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше